Abaixo se encontra a relação do Alto Corpo da GLMET para a Administração 2018/2022.

Grandes Oficiais





Domingos Paes dos Santos

Gr∴ Orador

Renato de Carvalho Ferraz

Consultor Jurídico

Antônio Lemos Cabral

Gr∴ Secretário de Relações Interiores

Heber de Oliveira

Gr∴ Secretário de Relações Interiores Adjunto

Frederico Henrique de Melo

Gr∴ Secretário de Relações Exteriores

Raphael Sanzio Pimenta

Gr∴ Secretário de Relações Exteriores Adjunto




Roberto Amaral de Assis

Gr∴ Secretário de Economia e Finanças

Rafael Silvestre de Souza Vilela

Gr∴ Secretário de Relações Públicas e Imprensa

Gilmar Lima Moura

Gr∴ Secretário de Relações Públicas e Imprensa Adjunto

Mário Luiz Pelizzari

Gr∴ Secretário de Liturgia e Ritualística

César Cosme Tupinambá Silva

Gr∴ Secretário de Liturgia e Ritualística Adjunto

Rodrigo Santos da Silva

Gr∴ Secretário de Patrimônio




Manoel Messias Teixeira Coelho

Gr∴ Mestre de Cerimônias

Jairo Piovesan

Gr∴ Mestre de Cerimônias Adjunto -Sul

Fred Alves de Oliveira

Gr∴ Porta Bandeiras

Adolfo Bispo Araújo

Gr∴ Porta Espadas

Antônio Maria de Freitas

Gr∴ Porta Estandarte

Goianir José Sales

Gr∴ Historiador




Francisco Alves Pereira

Gr∴ 1° Diácono

Luiz Fernando da Silva

Gr∴ 2° Diácono

Geovani Chalub Silva

Gr∴ Arquiteto

Marcelino Pereira de Brito

Gr∴ 1° Experto

João Pereira da Silva

Gr∴ 2° Experto

Fransber Alves de Oliveira

Gr∴ Arquiteto Adjunto




Oséas Alves Rocha

Gr∴ Bibliotecário

José Antônio Borges Esteves

Gr∴ Mestre de Harmonia

Pantaleão Tavares Neto

Gr∴ Guarda do Templo

Roberto Martins Leite

Gr∴ Cobridor

Bruno Accioly de Carvalho

Gr∴ Mestre de Banquetes




Grandes Comissões Permanentes



ASSUNTOS GERAIS

Antônio Geraldo Violato
Charlie Gilberto Silva
Samuel Antônio Basso Chiessa

JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO

Marcos Vinícius Schmitz
Thiago Freitas Borges
Solon Duailibe Filho

ECONOMIA E FINANÇAS

Detil Dias Campos
Genival Teixeira Alves
Raimundo Bandeira Filho




RITUALÍSTICA E LITURGIA

Jairo Piovesan
José Coelho e Silva
Marcos César Vasconcelos

RELAÇÕES EXTERIORES

Alessandro Ramos Marques




Delegados dos Distritos Maçônicos



Fábio Roberto Ruiz de Moraes

Delegado Geral

VAGO

1° Distrito Maçônico – Palmas

Goianir José Sales

2° Distrito Maçônico – Miracema e Miranorte

Gervando Martins Timbó

3° Distrito Maçônico – Guaraí, Pedro Afonso e Colmeia

Genival Teixeira Alves

4° Distrito Maçônico – Paraiso do Tocantins

Aniceto Tavares dos Santos

5° Distrito Maçônico – Porto Nacional




Zanone Araújo Camelo

6º Distrito Maçônico - Natividade

João Pereira Ramos

7º Distrito Maçônico - Colinas do Tocantins e Arapoema

Thiago Alves Miranda

8º Distrito Maçônico - Araguaína

Raimundo Alves da Silva

9º Distrito Maçônico – Gurupi

Baltazar Salvador Nogueira

10º Distrito Maçônico – Araguaçu

Mário Carlos de Moraes

11° Distrito Maçônico – Tocantinópolis




Elidônio Sousa Medrado

12º Distrito Maçônico - Xambioá

Nilo de Melo

13º Distrito Maçônico - Augustinópolis

Gervando Martins Timbó

14º Distrito Maçônico - Colmeia

Silveira Fagundes da Silva

15º Distrito Maçônico – Alvorada, Paranã, Palmeirópolis

Thiago Alves Miranda

16º Distrito Maçônico – Araguatins




Grande Conselho de Justiça Maçônica - GCJM



Ademar Alves Souza Filho

José Pinto Quezado

Deusamar Alves Bezerra

Marcos Antônio de Sousa

Eduardo da Silva Barreto

Sarandi Fagundes Dornelles




Isael Moreira Rodrigues

Fernando Moreno Suarte

Elias Mendes de Carvalho

Miguel Chaves Ramos

Flavio Henrique de Oliveira

Tarso Rizo de Oliveira Ribeiro




Assessores do Grão-Mestre em Loja



VAGO

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Redenção de Miracema Nº 1

VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Amor Justiça Nº 2

Manoel Pimentel de Brito/Euclides Divino de Oliveira

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia do Tocantins Nº 3

Warley Rodrigues de Souza

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Cláudio Neto Nº 4

Vago

A∴ R∴ L∴ M∴ Aliança Portuense Nº 5

José Roberto Ruzza

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Estrela do Paraíso Nº 6




VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia da Amazônia Nº 7

José de Ribamar Santos

A∴ R∴ L∴ M∴ Mário Behring Nº 8

Arcênio Rodrigues de Paula

A∴ R∴ L∴ M∴ Tiradentes Nº 9

José Corrêa e Silva

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Rui Barbosa Nº 10

Floriano Hélio Carvalho Barbosa

A∴ R∴ L∴ M∴ João Araújo Nº 11

Genivaldo Ferreira Barros

A∴ R∴ L∴ M∴ Estrela do Planalto Nº 12




Joaquim de Souza Lima

A∴ R∴ L∴ M∴ Castro Alves Nº 13

Luiz Alves Pereira

A∴ R∴ L∴ M∴ José Clemente Pereira Nº 14

Waldemar Secchi

A∴ R∴ L∴ M∴ Alvorada Nº 15

Não preenchida

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia do Araguaia Nº 18

José Magno Ferreira

A∴ R∴ L∴ M∴ Limírio Viana Guimarães Nº 19

José Carlos Cerqueira Falcão

A∴ R∴ L∴ M∴ Estrela Flamejante do Araguaia Nº 20




Clênio Luiz de Deus

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia da Colmeia Nº 22

Zoroastro Henrique de Santana

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Cavaleiros da Luz Nº 23

Luiz Henrique Almeida Marchini

A∴ R∴ L∴ M∴ Moral e Virtude de Nº 24

Cássio Gomes Versiani

A∴ R∴ L∴ M∴ Paz e Concórdia Nº 26

Leandro Lopes Machado

A∴ R∴ L∴ M∴ Força e Justiça Nº 27

VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Construtores de Palmas Nº 28




Erley Féliz de Santana

A∴ R∴ L∴ M∴ Entre Rios Nº 29

Valdir Antônio Duarte Júnior

A∴ R∴ L∴ M∴ XV de Novembro Nº 30

Jadson Lopes de Quintanilha dos Anjos

A∴ R∴ L∴ M∴ União e Fraternidade Nº 31

Anderson Rodrigues Cavalcante

A∴ R∴ L∴ M∴ Cavaleiros Templários Nº 32

Sérgio Luiz Marquez Ferreira de Souza

A∴ R∴ L∴ M∴ São João da Palma Nº 33




Conselho do Grão Mestrado



Wellington Jacinto Teixeira Alves Brasileiro

Redenção de Miracema N°01(Miracema)

Jair de Alcântara Paniago

XV de Novembro N°30 (Palmas)

Izelmon de Sousa Barbosa

União e Fraternidade N°31 (Palmas)

Lázaro Botelho Martins

Cláudio Neto N°04 (Araguaína)

João Batista de Castro Neto

XV de Novembro N°30 (Palmas)

Francisco Jesuíno Tobias Paterno

Força e Virtude N°27 (Augustinópolis)




Antônio Carlos Lopes Rezende

Acácia do Araguaia N°18 (Araguatins)

Wanderick de Souza

Alvorada N°15(Alvorada)

Francisco Pereira Ramos

Construtores de Palmas N°28 (Palmas)

Francisco Valtércio Pereira

Cláudio Neto N°04(Araguaína)

Edson Paulo Lins

Cláudio Neto N°04(Araguaína)

Sterfferson Tavares Camargo

Tiradentes Nº 9




Eurico Gabriel Baldini Júnior

Cavaleiros da Luz N° 23