Abaixo se encontra a relação do Alto Corpo da GLMET para a Administração 2018/2022.

Grandes Oficiais





Domingos Paes dos Santos

Gr∴ Orador

Patrick de Oliveira Rocha

Gr∴ Orador Adjunto

Antônio Lemos Cabral

Gr∴ Secretário de Relações Interiores

Adriano Augusto Borges

Gr∴ Secretário de Relações Interiores Adjunto

Frederico Henrique de Melo

Gr∴ Secretário de Relações Exteriores

Raphael Sanzio Pimenta

Gr∴ Secretário de Relações Exteriores Adjunto




Roberto Amaral de Assis

Gr∴ Secretário de Economia e Finanças

Juarez Frota Martins

Gr∴ Secretário de Economia e Finanças Adjunto

Rafael Silvestre de Souza Vilela

Gr∴ Secretário de Relações Públicas e Imprensa

Gilmar Lima Moura

Gr∴ Secretário de Relações Públicas e Imprensa Adjunto

Lincoln Lima Garcia Bernardo

Gr∴ Tesoureiro

César José Pires de Miranda

Gr∴ Tesoureiro Adjunto




Claudson Teixeira da Silva

Gr∴ Hospitaleiro

Márcio Trevisan

Gr∴ Hospitaleiro Adjunto

João da Cruz Lobo

Gr∴ Hospitaleiro para a Região Norte

Elber Oliveira Bastos Matos

Gr∴ Hospitaleiro para a Região Sul

Jairo Piovesan

Gr∴ Secretário de Liturgia e Ritualística

Jairo Piovesan

Gr∴ Secretário de Liturgia e Ritualística




César Cosme Tupinambá Silva

Gr∴ Secretário de Liturgia e Ritualística Adjunto

Rodrigo Santos da Silva

Gr∴ Secretário de Patrimônio

Cleonan Pereira Rocha

Gr∴ Secretário de Patrimônio Adjunto

Manoel Messias Teixeira Coelho

Gr∴ Mestre de Cerimônias

Cássio Gomes Versiani

Gr∴ Mestre de Cerimônias Adjunto - Norte

Alexandro Sakai Cavalcante

Gr∴ Mestre de Cerimônias Adjunto - Sul




Geovani Chalub Silva

Gr∴ Arquiteto

Fransber Alves de Oliveira

Gr∴ Arquiteto Adjunto

Fred Alves de Oliveira

Gr∴ Porta Bandeiras

Antônio Maria de Freitas

Gr∴ Porta Estandarte

Ricardo Gomes Lustosa Nogueira

Gr∴ Porta Estandarte Adjunto

Goianir José Sales

Gr∴ Historiador




Francisco Alves Pereira

Gr∴ 1° Diácono

José Romer Câmara dos Santos

Gr∴ 1° Diácono Adjunto

Luiz Fernando da Silva

Gr∴ 2° Diácono

Marcelino Pereira de Brito

Gr∴ 1° Experto

João Pereira da Silva

Gr∴ 2° Experto

Oséas Alves Rocha

Gr∴ Bibliotecário




Bruno Accioly de Carvalho

Gr∴ Mestre de Banquetes

Vandeir da Silva Ferreira

Gr∴ Mestre de Banquetes Adjunto

Pantaleão Tavares Neto

Gr∴ Guarda do Templo

Mateus Ferreira

Gr∴ Guarda do Templo Adjunto

Roberto Martins Leite

Gr∴ Cobridor

Nelson Rodrigues de Oliveira

Gr∴ Cobridor Adjunto




José Antônio Borges Esteves

Gr∴ Mestre de Harmonia

Heber de Oliveira

Gr∴ Mestre de Harmonia Adjunto

Valdir Antônio Duarte Júnior

Gr∴ Chanceler

Aroldo Gomes de Oliveira

Gr∴ Chanceler Adjunto

Rafael Natal

Gr∴ Porta Espada

Haroldo Ribeiro Pereira

Gr∴ Porta Espada Adjunto




Marcus Vinícius Schmitz

Gr∴ Consultor Jurídico Adjunto

Não preenchida

Diretor da Grande Secretaria Geral




Grandes Comissões Permanentes



ASSUNTOS GERAIS

Antônio Geraldo Violato
Charlie Gilberto Silva
Samuel Antônio Basso Chiessa

JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO

Marcos Vinícius Schmitz
Thiago Freitas Borges
Solon Duailibe Filho

ECONOMIA E FINANÇAS

Detil Dias Campos
Genival Teixeira Alves
Raimundo Bandeira Filho




RITUALÍSTICA E LITURGIA

José Coelho e Silva
Marcos César Vasconcelos

RELAÇÕES EXTERIORES

Alessandro Ramos Marques




Delegados dos Distritos Maçônicos



Fábio Roberto Ruiz de Moraes

Delegado Geral

VAGO

1° Distrito Maçônico – Palmas

Goianir José Sales

2° Distrito Maçônico – Miracema e Miranorte

Gervando Martins Timbó

3° Distrito Maçônico – Guaraí, Pedro Afonso e Colmeia

Genival Teixeira Alves

4° Distrito Maçônico – Paraiso do Tocantins

Aniceto Tavares dos Santos

5° Distrito Maçônico – Porto Nacional




Zanone Araújo Camelo

6º Distrito Maçônico - Natividade

João Pereira Ramos

7º Distrito Maçônico - Colinas do Tocantins e Arapoema

Thiago Alves Miranda

8º Distrito Maçônico - Araguaína

Raimundo Alves da Silva

9º Distrito Maçônico – Gurupi

Baltazar Salvador Nogueira

10º Distrito Maçônico – Araguaçu

Mário Carlos de Moraes

11° Distrito Maçônico – Tocantinópolis




Elidônio Sousa Medrado

12º Distrito Maçônico - Xambioá

Nilo de Melo

13º Distrito Maçônico - Augustinópolis

Gervando Martins Timbó

14º Distrito Maçônico - Colmeia

Silveira Fagundes da Silva

15º Distrito Maçônico – Alvorada, Paranã, Palmeirópolis

Thiago Alves Miranda

16º Distrito Maçônico – Araguatins




Grande Conselho de Justiça Maçônica - GCJM



Ademar Alves Souza Filho

José Pinto Quezado

Deusamar Alves Bezerra

Marcos Antônio de Sousa

Eduardo da Silva Barreto

Sarandi Fagundes Dornelles




Isael Moreira Rodrigues

Fernando Moreno Suarte

Elias Mendes de Carvalho

Miguel Chaves Ramos

Flavio Henrique de Oliveira

Tarso Rizo de Oliveira Ribeiro




Assessores do Grão-Mestre em Loja



VAGO

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Redenção de Miracema Nº 1

VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Amor Justiça Nº 2

Manoel Pimentel de Brito/Euclides Divino de Oliveira

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia do Tocantins Nº 3

Warley Rodrigues de Souza

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Cláudio Neto Nº 4

Vago

A∴ R∴ L∴ M∴ Aliança Portuense Nº 5

José Roberto Ruzza

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Estrela do Paraíso Nº 6




VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia da Amazônia Nº 7

José de Ribamar Santos

A∴ R∴ L∴ M∴ Mário Behring Nº 8

Arcênio Rodrigues de Paula

A∴ R∴ L∴ M∴ Tiradentes Nº 9

José Corrêa e Silva

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Rui Barbosa Nº 10

Floriano Hélio Carvalho Barbosa

A∴ R∴ L∴ M∴ João Araújo Nº 11

Genivaldo Ferreira Barros

A∴ R∴ L∴ M∴ Estrela do Planalto Nº 12




Edson Ribeiro dos Santos

A∴ R∴ L∴ M∴ Castro Alves Nº 13

Luiz Alves Pereira

A∴ R∴ L∴ M∴ José Clemente Pereira Nº 14

Waldemar Secchi

A∴ R∴ L∴ M∴ Alvorada Nº 15

Não preenchida

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia do Araguaia Nº 18

José Magno Ferreira

A∴ R∴ L∴ M∴ Limírio Viana Guimarães Nº 19

José Carlos Cerqueira Falcão

A∴ R∴ L∴ M∴ Estrela Flamejante do Araguaia Nº 20




Clênio Luiz de Deus

A∴ R∴ L∴ M∴ Acácia da Colmeia Nº 22

Zoroastro Henrique de Santana

A∴ R∴ B∴ L∴ M∴ Cavaleiros da Luz Nº 23

Luiz Henrique Almeida Marchini

A∴ R∴ L∴ M∴ Moral e Virtude de Nº 24

Antônio Carlos Cardoso Pontes

A∴ R∴ L∴ M∴ Arca da Aliança Nº 25

VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Paz e Concórdia Nº 26

Leandro Lopes Machado

A∴ R∴ L∴ M∴ Força e Justiça Nº 27




VAGO

A∴ R∴ L∴ M∴ Construtores de Palmas Nº 28

Erley Féliz de Santana

A∴ R∴ L∴ M∴ Entre Rios Nº 29

Alessandro Ramos Marques

A∴ R∴ L∴ M∴ XV de Novembro Nº 30

Jadson Lopes de Quintanilha dos Anjos

A∴ R∴ L∴ M∴ União e Fraternidade Nº 31

Anderson Rodrigues Cavalcante

A∴ R∴ L∴ M∴ Cavaleiros Templários Nº 32

Sérgio Luiz Marquez Ferreira de Souza

A∴ R∴ L∴ M∴ São João da Palma Nº 33




Conselho do Grão Mestrado



MEMBROS NATOS

Wellington Jacinto Teixeira Alves Brasileiro

Redenção de Miracema N°01(Miracema)

Izelmon de Sousa Barbosa

União e Fraternidade N°31 (Palmas)

Jair de Alcântara Paniago

XV de Novembro N°30 (Palmas)

João Batista de Castro Neto

XV de Novembro N°30 (Palmas)

Lázaro Botelho Martins

Cláudio Neto N°04 (Araguaína)




MEMBROS NOMEADOS

Antônio Carlos Lopes Rezende

Acácia do Araguaia N°18 (Araguatins)

Edson Paulo Lins

Cláudio Neto N°04(Araguaína)

Eurico Gabriel Baldini Júnior

Cavaleiros da Luz N° 23

Francisco Jesuíno Tobias Paterno

Força e Virtude N°27 (Augustinópolis)

Francisco Pereira Ramos

Construtores de Palmas N°28 (Palmas)

Francisco Valtércio Pereira

Cláudio Neto N°04(Araguaína)




Hélio Aires Ribeiro

Loja

Hélio Carvalho dos Anjos

Loja

Joaquim de Souza Lima

Loja

Wanderick de Souza

Alvorada N°15(Alvorada)

Sterfferson Tavares Camargo

Tiradentes Nº 9